TetiereVillage.jpg

Guerre de 14-18
Soldats de Saint-Pierre-la-Palud morts pour la France

Medailles_Monument.jpg

Les noms affichés sur le monument aux morts de la commune ne disent rien sur les personnes qu’ils étaient.
Un extrait du registre militaire (Crée lors du recensement à l’âge de 20 ans) de chacun d’eux permet d’en esquisser le portrait.
Tous ne sont pas nés à St Pierre mais y résidaient lors de leur mobilisation. C’est pourquoi les Saint-pierrois morts à cette guerre ne sont pas forcément tous nommés sur notre monument aux morts.
Il y a eu beaucoup de disparus dont les corps n’ont pas été retrouvés. La date de leur mort a été établie par un tribunal.

On peut remarquer que :

  • certains ont enchainé service militaire et guerre,
  • certains ne sont pas morts au combat (mobilisé sur la mine, …),
  • beaucoup travaillaient à la Mine ou étaient cultivateurs,
  • certaines familles ont eu la douleur de perdre plusieurs enfants,
  • la profession est celle lors du recensement pas toujours celle d’avant leur mobilisation,
  • quelques erreurs sur le nom,
  • la taille moyenne était assez basse.

ANDRE Claudius
  • Né le 18/10/1881 à Montrottier
  • Fils d'André Pierre et PARDON Jeanne marie, 1m57
  • Cultivateur
  • Remobilisé le 3/08/1914
  • Soldat au 172e Régiment d'Infanterie

Mort le 04/12/1914 au Bois d'Hirtzbach (Alsace)


ABRAM Appolinaire (médaille 1)
Né le 12/08/1891à Sain-Bel
Mineur
Fils de ABRAM Marie Marguerite, 1m59
Pupille de l’assistance publique
Remobilisé le 1/10/1914
Soldat 2e classe au 4e Régiment de Zouaves
Mort le 03/11/1914 (1915 sur le monument aux morts) à la Ferme de Metz , Vailly (Aisne)
Zouave énergique et courageux, tombé glorieusement à son poste de combat
Croix de Guerre Etoile d’argent
BERNARD Pierre Marie (médaille 2)
Né le 24/10/1890 à Sant-Laurent de Chamousset
Cultivateur
Fils de Pierre Marie et FLACHARD Marie Antoinette, 1m75
Remobilisé le 1/08/1914
Soldat au 72e Régiment d’Infanterie
Disparu le 26/04/1915 au combat des Eparges (Meuse)
BLANCHON Jean François
Né le 10/03/1889 à Saint-Pierre-La-Palud
Cultivateur
Fils de jean Marie et MEUNIER Claudine, 1m58
Remobilisé le 5/02/1915
Soldat au 6e Régiment d’ Infanterie Coloniale
Disparu le 12/08/1915 à La Grueriez (Meuse)
BOURDIN Jean Marie
Né le 10/02/1894 à Saint-Pierre-La-Palud
Epicier
Fils de Claude et PONCET Antoinette, 1m66
Engagé volontaire le 17/02/1913
Soldat au 120e Régiment d’Infanterie
Disparu le 16/04/1916 au Bois de la Caillette (Meuse)


BRULARD Michel Benoît (médaille 3)
Né le 16/02/1896 à Saint-Pierre-La-Palud
Mineur
Fils d’Antoine Marie et Louise Benoite, 1m55
Soldat au 22e Régiment d'Infanterie
Disparu le 25/04/1918 Mont Kemmel (Belgique)
A été volontaire pour suivre son officier pour ramener avec difficultés dans nos lignes le corps d’un officier ennemi qui venait d’être tué
Croix de guerre étoile d’argent, Cité à l’ordre du régiment
CHAMBE Jean Claude
Né le 17/06/1894 à Saint-Pierre-La-Palud
Cultivateur
Fils de Claude et JUBAN Benoite, 1m67
Mobilisé le 16/12/1914
Soldat au 405e Régiment d’Infanterie
Mort le 21/06/1916 à Verdun -Secteur des Carrières (Meuse)
CHARDON Robert
Né le 22/05/1895 à Sain-Bel
Maréchal Ferrant
Fils de Jean Marie et Marie MOULIN, 1m67
Mobilisé le 15/12/1914
Soldat au 32e Bataillon de Chasseurs Alpins
Disparu entre le 28 et le 29 septembre 1915 à Sainte-Marie-à-Py (Marne)
CLAPERON Marius (affiche 4)
Né le 05/12/1887 à Saint-Laurent-Chamousset
Mineur
Fils de Marie Joseph et Pierrette Marie CHAZOT, 1m70
Engagé volontaire le 20/02/1908 pour 4 ans, puis réengagé le 5/02/1910 pour 3 ans, puis réengagé pour 3 ans le 20/02/1915
Campagne d’Algérie de 1908 à 1910, campagne de Cochinchine de 1910 à 1914
Médaille coloniale commémorative des actions effectuées au Maroc
Adjudant au 6e Régiment d’Infanterie Coloniale
Mort le 04/03/1915 à Courtechausse (Meuse)
CORTASSA Jacques (pas sur le monument aux morts) (médaille 5)
Né le 04/02/1879 à Saint-Pierre-La-Palud
Fils de Pierre et Marguerite, 1m45
Remobilisé le 4/08/1914 (malgré sa petite taille)
Canonnier au 6e Groupe d'Artillerie
Mort le 15/11/1918 à l’hôpital militaire Maillat d’Alger (pneumonie)
COSTE Etienne (médaille 6)
Né le 20/06/1894 à Saint-Pierre-La-Palud
Cultivateur
Fils de Pierre Marie et ROZIER Marie, 1m55
Incorporé le 15/12/1914
Soldat au 28e Régiment d’Infanterie
Blessé à Vaux-Damloup le 31/05/1916, perte oeil droit, fracture cuisse gauche par éclat d'obus
Mort le 02/06/1916 à Vadelaincourt (Meuse)
CHARDON Robert (pas sur le monument aux morts)
Né le 22/05/1895 à Sain-Bel
Maréchal Ferrand
Fils de Jean Marie et MOULIN Marie
Soldat au 32e Bataillon de Chasseurs à Pied
Mort entre le 28 et le 29/09/1915 aux combats du bois n°31 à Ste Marie à Py (Marne)
CHAUDY Clément Joseph
Né le 08/11/1885 à Saint-Pierre-La-Palud
Mécanicien
Fils de Adolphe Antoine et MICHEL Fanny, 1m69
Remobilisé le 3/08/1914
Soldat au 36e Régiment d'Infanterie Coloniale
Disparu le 30/08/1914 (1917 monument) à Gerbéviller (Meurthe-et-Moselle)
DAMEZ Pierre Paul (médaille 7)
Né le 4/12/1882 à Lyon (2é)
Etudiant
Fils de jean Pierre Fleury et DESNOYEL Françoise Eléonore, 1m67
Remobilisé le 1/08/1914
Sergent au 1er Bataillon de Chasseurs à pieds
Mort le 16/06/1915 à Angres (Pas de Calais)
Le 26/05 malgré une blessure reçue au début de l’action a conservé le commandement de son unité et gardé une position battue par un feu violent
Sous-officier exceptionnellement brave, tué en entrainant ses hommes à l’assaut des tranchées allemandes très fortement occupées.
Médaille Militaire
DUBECQ Claudius
Né le 08/11/1887 à Eveux
Jardinier (chez Mme Chambon)
Fils d’Hilaire et Benoite BLANC, 1m66
Remobilisé le 3/08/1914
Soldat au 145e Bataillon de Chasseurs
Disparu le 10/08/1914 à Aspach (Alsace)
DUPEUBLE Michel (médaille 8)
Né le 14/11/1882 à Montrottier
Boucher
Résidant à Bessenay (résidait à St Pierre en 1911)
Fils de jean et THIVEL Jeanne Marie, 1m58
Remobilisé le 1/08/1914
Soldat au 5e Bataillon de Chasseurs
Mort le 01/08/1915 au Col du Linge, Schratzmaemesle (Alsace)
DUTHEL Jean Antoine
Né le 18/04/1896 à Chambost-Longessaigne
Cultivateur
Fils de Pierre Marie et Marie Isabelle FLACHARD, 1m71
Mobilisé le 8/04/1915
Caporal au 70e Bataillon de Chasseurs
Mort le 17/08/1918 à Roye (Somme)
Croix de guerre
ESCHALLIER Louis Antoine (médaille 9)
Né le 26/08/1891 à Soucieux-sur-L'Arbresle
Ouvrier mineur
Fils de Paulin et MERLE Claudine, 1m62
Mobilisé le 10/10/1912
Soldat au 23e Régiment d’Infanterie
Blessé à l’abdomen par éclat d’obus le 21/10/2015
Mort le 27/02/1916 à l’hôpital de Saint-Dié (Vosges)
FAVETTO Jean Marie (médaille 10)
Né le 28/07/1896 à Sain Bel
Mineur
Fils de Séraphin Laurent et Pierrette DUBAIN, 1m60
Mobilisé le 8/04/1915
Soldat au 23e Régiment d'Infanterie Coloniale
Blessé au ventre le 1/7/1916 à Dompierre
Mort le 03/07/1916 (1917 sur le monument aux morts) à l’hôpital de Marcelcave (Somme)
FAVETTO Léon Antoine (médaille 11)
Né le 26/02/1887 à Pollionay
Jardinier
Fils de Séraphin Laurent et DUBAIN Pierrette, 1m54
Remobilisé le 3/11/1914
Soldat au 52e Régiment d’Infanterie
Mort le 16/04/1915 à Maucourt (Somme)
FOREST Jean (médaille 12)
Né le 05/07/1893 à Saint-Pierre-La-Palud
Cultivateur
Fils de Jean Claude et GENET Marianne, 1m60
Mobilisé le 28/11/1913
Soldat au 407e Régiment d’Infanterie
Mort le 30/09/1915 au combat de la Cote 123, Neuville Saint-Vaast (Pas de Calais)
GROSSO Baptiste
Né le 31/10/1893 à Sourcieux-sur-L'Arbresle
Mineur
Fils de Joseph et GROSSO Dominique, 1m68
Mobilisé le 26/11/1913
Soldat au 22e Bataillon de Chasseurs
Mort le 03/09/1914 à La Tête de Behouille (Vosges)
GUERPILLON Tonni Fleury (médaille 13)
Né le 20/07/1899 à Saint-Pierre-La-Palud
Fraiseur
Fils de Pierre Félix et PINAT Antoinette Pierrette, 1m56
Mobilisé le 22/04/1918
Soldat au 3e Régiment de Zouaves
Mort le 23/11/1918 à l’hôpital de Sens (Yonne)
GUILLOT Jérome (médaille 14)
Né le 23/11/1877 à Saint-Pierre-La-Palud
Sans profession
Fils de François et PERRAUD Antoinette, 1m68
Engagé volontaire pour 3 ans le 25/03/1897
Remobilisé le 1/08/1914
Soldat au 52e Régiment d’Infanterie
Disparu le 31/10/1914 à Lihons (Somme)
JACQUEMETTON Fleury (médaille 15)
Né le 24/12/1874 à Montrottier
Charcutier
Fils de jean Marie et BOICHON Claudine, 1m52
Remobilisé le 31/07/1914
En sursis d’appel du 18/06/1917 au 18/07/1918
Sapeur au 6e Régiment du Génie
Mort le 18/07/1918 à l’hopital de Carmaux (Tarn) d’Apoplexie
JOMARD Etienne Jean Marie (médaille 16)
Né le 12/08/1885 à Courzieux
Cultivateur Vigneron
Habitant à St Pierre de 1909 à 1910
Remobilisé le 1/08/1914
Soldat au 44e Régiment d'Infanterie
Mort le 19/11/1916 à Massiges (Marne)
JULLIEN Marie Joseph
Né le 07/05/1879 à Chevinay
Cultivateur
Fils de Jean François et GUERPILLON Claudine, 1m63
Remobilisé le 3/08/1914
Soldat au 62e Bataillon de Chasseurs
Fait prisonnier le 1/12/1914 à St Eloi (Belgique)
En captivité à Dusseldorf
Mort le 27/07/1918 à Lazareth – Essen (Allemagne)
LAMBERT Jean François (médaille 17)
Né le 09/06/1883 à Savigny
Résidait à St Pierre en 1910
 Cultivateur Vigneron
Fils de Barthélémy et GIRAUD Hélène, 1m65
Remobilisé le 3/08/1914
Soldat au 21e Régiment d'Infanterie
Mort le 01/10/1914 à Suippes (Marne)
LHOPITAL Louis
Né le 07/12/1894 à Saint-Pierre-La-Palud
Cultivateur Viticulteur
Fils de Jérôme et MERLE Antoinette, 1m57
Mobilisé le 8/09/1914
Caporal au 60e Régiment d'Infanterie
Blessé à l’épaule le 16/04/1917
Disparu le 16/04/1917 à Bermericourt (Marne)
LULLIER Antoine Marie (médaille 18)
Né le 28/11/1891 à Saint-Pierre-La-Palud
Ouvrier mineur
Fils de Claude et THIVEL Claudine, 1m60
Mobilisé le 9/10/1912
Soldat au 1er Régiment d'Infanterie Coloniale du Maroc
Campagne du Maroc
Mort le 13/11/1914 à l’ambulance de Guelmons (Maroc)
Décès du a des abcès pernicieux
LULLIER Jules Marie
Né le 15/11/1895 à Saint-Pierre-La-Palud
Fils de Louis et Marie MICHAUX
Garçon de café
Incorporé le 15/12/1914
Soldat au 416e Régiment d'Infanterie
Mort le 10/07/1916 au Mardi Gras près d'Eix (Meuse)
MAGAT Jean Louis (médaille 19)
Né le 23/02/1881 à Montrottier
Agriculteur
Fils de Jean Marie et DEVAUD Pierrette, 1m54
Résidant à St Pierre chez BERGER
Remobilisé le 12/04/1914
Soldat 2e classe au 45e Bataillon de Chasseurs
Mort le 14/10/1916 à Génermont (Somme)
A empêché l'ennemi de pénétrer dans une tranchée en partie occupée, se tenant seul à quelques mètres tirant même à découvert sur les allemands qu'il pouvait voir, tué quelques instants après par une balle
Cité à l'ordre de l'armée pour fait de guerre, Croix de guerre avec Etoile vermeil
MANGINI Lucien Lazare (médaille 20)
Né le 18/11/1887 à Lyon 5e
Fils de Félix Daniel et SEGUIN Marie Pauline, 1m72
Engagé volontaire le 23/05/1906 comme aspirant au doctorat en médecine
Remobilisé le 2/08/1914
Médecin Major de 2e classe au 147e Régiment d'Infanterie
Mort le 18/04/1916 à Douaumont (Meuse)
Cité à l’ordre du Corps d’armée pour son dévouement et son abnégation. A fait l’admiration de tous, est mort glorieusement à son poste de secours à 200m des lignes ennemis
Croix de guerre avec étoile vermeil
MILAN Louis (médaille 21)
Né le 21/06/1870 à Saint Laurent de Chamousset
Mineur
Fils de Jean François et CHIRAT Catherine, 1m63
Remobilisé le 6/12/1914
Soldat au 109e Régiment d’Infanterie
En sursis du 31/03/1915 au 14/07/1915
Détaché aux Mines de Sain Bel du 15/07/1915 au 11/07/1916
En sursis jusqu’au 1/03/1917
Réformé pour incapacité de travail (Tuberculose) le 1/03/1917
Mort à son domicile le 27/03/1918
PERRET Jean Marie  (médaille 19)
Né le 16/06/1878 à Savigny
Cultivateur
Fils de jean Claude et FOREST Antoinette, 1m64
Remobilisé le 1/08/1914
Soldat au 209e Régiment d’Infanterie
Mort le 23/04/1916 au Bois d’Avocourt (Meuse)
Cité à l’ordre du régiment, très bon soldat s’étant distingué maintes fois pour son courage et son dévouement au cours de la campagne
Croix de guerre Etoile d’argent
PERRINO Jean Marie
Né le 04/05/1883 à Saint-Pierre-La-Palud
Mineur
Fils de Pierre et FALGUERESSA Félicie, 1m61
Remobilisé le 4/08/1914
Soldat 2e classe au 22e Bataillon de Chasseurs Alpins
Mort le 19/06/1915 à Metzeral (Alsace)
Enterré à la nécropole nationale « Chêne Millet » tombe collective n°1763
PINAT Fleury (médaille 22)
Né le 16/06/1879 à Chambost-Longessaigne
Mineur
Fils d’Antoine et IMBERT Rose, 1m71
Remobilisé le 1/08/1914
2e canonnier au 54e Régiment d’Artillerie
En sursis d’appel (mineur)
Décédé le 24/11/1918 des suites de maladie à St Pierre la palud
Condamné le 29/10/1912 à 48h de prison (sursis) pour coups et blessures (Tribunal de Lyon)
PLAGNARD Joannès Marius
Né le 07/09/1882 à Ancy
Ouvrier aux mines
Fils de Joannes Marius et TAVERNIER Marie Benoite, 1m65
Remobilisé le 1/08/1914
Soldat 2e classe au 45e Bataillon de Chasseurs à pied
Mort le 26/09/1914 à Chevillecourt (Aisne)
PROTIERE Jean Claudius (médaille 19)
Né le 09/08/1897 à Saint-Pierre-La-Palud
Mineur
Fils de Jean-Pierre et GUBIAN Marie Antoinette, 1m64
Mobilisé le 7/01/1916
Soldat 2e classe au 30e Bataillon de Chasseurs
Mort le 23/07/1918 18h45 à l’hôpital de Beaugency (Loiret)
Blessé à la jambe et au bras gauche le 18/07/1918 à Lansmard. A pris part à l’attaque avec une très belle ardeur et a été blessé. Excellent chasseur
Croix de guerre Etoile en bronze
REGIPAS Jean Anselme (médaille 23)
Né le 03/06/1889 à Saint-Pierre-La-Palud
Cordonnier
Fils d’Antoine et COMMARMOND Marie, 1m68
Remobilisé le 2/08/1914
Soldat au 133e Régiment d'Infanterie
Mort entre le 9 et le 10 août 1914 aux Cols de Journaux et Maudray – Somheim (Alsace)
REYNARD Pierre Joseph (et non RAYNARD)
Né le 21/01/1883 à Saint-Pierre-La-Palud
Cultivateur
Fils de Michel et Antoinette PINCAMON, 1m57
Remobilisé le 3/08/1914
Soldat au 97e Régiment d'Infanterie
Mort le 25/09/1915 à l’attaque de Souchez (Pas de Calais)
ROLLIN Louis Arthur
Né le 04/08/1893 à Lyon
Mineur
Fils de Benoit Marie et FUCHY Marie Antoinette, 1m84
Mobilisé le 26/11/1913
Soldat au 1er Régiment d'Artillerie de Montagne
Mort le 12/04/1917 à 15h à Vassagne (Aisne)
ROLLIN Joannès Antoine
Né le 23/06/1899 à Saint-Pierre-La-Palud
Employé de bureau
Fils de Benoit Marie et FUCHY Marie Antoinette, 1m85
Engagé volontaire le 15/02/1918
Canonnier au 105e Régiment d'Artillerie Lourde
Mort de la tuberculose le 06/05/1919 à l’hôpital Militaire de Toulouse (Haute-Garonne)
TABARD Etienne (médaille 19)
Né le 12/07/1880 à Saint-Pierre-La-Palud
Cultivateur Vigneron
Fils de Pierre et JARD Claudine, 1m64
Remobilisé le 12/11/1914
Soldat au 12e Bataillon de Chasseurs à Pied
Mort le 01/08/1915 à Barenkopf (Alsace)
Mort glorieusement pour la France en se portant à l’attaque des hauts de Barenkopf
Médaille militaire, Croix de guerre étoile d’argent
TABARD Claude (médaille 24)
Né le 10/01/1887 à L'Arbresle
Ouvrier au Mines
Fils de Benoit et Mélanie DAMOND, 1m69
Remobilisé le 3/08/1914
Soldat au 7e Bataillon du Génie
Mort le 26/08/1916 à Frise (Somme)
THEVENIN Benoît (Philippe ?) (médaille 25)
 Né le 01/04/1889 à Chevinay
 Mineur
 Fils de Louis et MERLE marie Benoite, 1m66
 Campagnes d’Algérie, Maroc, Tunisie entre 1910 et 1912
 Remobilisé le 3/08/1914
 Soldat au 3e Régiment de Zouaves de Marche
 Mort le 12/11/1914 à Tracy-le-Val (Oise)
THEVENIN Louis (médaille 19)
Né le 23/04/1895 à Chevinay
Mineur
Fils de Jean Louis et Benoite Marie MERLE, 1m59
Mobilisé le 15/12/1914
Soldat au 53e Régiment d'Infanterie Coloniale
Blessé par balle au rein droit le 19/04/1917 à Paissy (Aisne)
Mort le 20/04/1917 à Oeuilly-sur-Aisne (Aisne)
Nettoyeur de tranchée, a fait preuve de courage à l’attaque à la grenade de tranchée ennemie
Croix de guerre étoile de bronze
TRUCHET Jean Benoît
Né le 22/04/1886 à Sourcieux-sur-L'Arbresle
Manœuvre
Fils de Pierre et MACLET Claudine, 1m73
Engagé volontaire le 22/11/1907
Déserteur le 30/11/1908, 1 mois de prison
Remobilisé le 1/08/1914
Soldat au 107e Régiment d'Artillerie
Blessé à Verdun le 19/12/1915 éclat d’obus cuisse et mollet
Réformé le 6/11/1917 pour tuberculose pulmonaire
Mort le 26/05/1918 (1917 sur le monument) à Saint-Genis-Laval (Rhône)
VALLET Benoît Claude
Né le 27/07/1887 à Chevinay
Cultivateur
Fils de Benoit et ROZIER Antoinette, 1m67
Remobilisé le 4/08/1914
Soldat au 221e Régiment d'Infanterie
Disparu le 09/07/1916 au NE de la batterie de Damloup (Meuse)
VERNA Antoine (médaille 26)
Né le 10/09/1879 à Lugnacco (Italie)
Mineur
Naturalisé français le 10/12/2015
Fils de Bernard et MARCHETTO Antonia, 1m60
Engagé volontaire le 5/06/1915
Soldat au 1er Régiment de Marche de la Légion Etrangère
Mort le 05/07/1916 à Marcelcave (Somme)


VIAL Louis Philippe
Né le 01/12/1888 à Bessenay
Cultivateur
Fils de Claude Marie et LAMURE Marie Antoinette, 1m58
Remobilisé le 3/11/1914
Soldat au 97e Régiment d'Infanterie
Disparu le 25/09/1915 à Souchez (Pas de Calais)

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     
                                                                   

Medaille01.jpg

médaille 1


Medaille02.jpg

médaille 2


Medaille03.jpg

médaille 3


Lo

Medaille04.jpg

affiche 4


Medaille05.jpg

médaille 5


Medaille06.jpg

médaille 6


Medaille07.jpg

médaille 7


Medaille08.jpg

médaille 8


Medaille09.jpg

médaille 9


Medaille10.jpg

médaille 10


Medaille11-14.jpg

voluptatibus recusandae illum, voluptatem! Odit est possimus

médaille 11


Liusto dolorem molestias obcaecati eveniet vel voluptatibus recusandae illum, voluptatem! Odit est possimus nesciunt.

Medaille13-28.jpg

médaille 12


Medaille15.jpg

médaille 13


Medaille16.jpg

médaille 14


Medaille17.jpg

médaille 15


Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit. Porro labore architecto fuga tempore omnis aliquid, rerum numquam deleniti ipsam earum velit aliquam deserunt,

Medaille18.jpg

voluptatibus recusandae illum,

médaille 16


Medaille19-22-24-26-29.jpg

médaille 17


Medaille20.jpg

médaille 18


Medaille21.jpg

médaille 19


150px-Insigne_du_22e_BCA.jpg

médaille 20


Medaille23.jpg
150px-Insigne_du_30e_BCP.jpg

médaille 21


Medaille25.jpg

médaille 22


105ral10.jpg

médaille 23


Medaille27.jpg

médaille 24


100px-107e_R.I.png

médaille 25


Medaille30.jpg

médaille 26